Rumus yang digunakan untuk menentukan konsentrasi ion hidroksida pada larutan penyangga basa adalah sebagai berikut.
[OH−]=Kb×gb atau pOH=pKb−loggb
Keterangan:
b = mol basa lemah (mol)
g = mol garam/asam konjugasi (mol)
Kb = tetapan ionisasi basa
Diketahui:
pH akhir=9
Kb Fe(OH)2=5×10−5
n Fe(OH)2=0,46 mol
ArFe=56 g.mol−1
ArH=1 g.mol−1
ArO=16 g.mol−1
ArCl=35,5 g.mol−1
Ditanya: massa garam?
Dijawab:
Penentuan konsentrasi pOH larutan akhir
pOH=14−pH
=14−9
=5
Penentuan konsentrasi OH- pada larutan akhir
[OH−]=10−pOH
=10−5
Perhatikan bagan berikut!

Mol yang digunakan untuk bereaksi adalah mol yang tersisa setelah reaksi antara asam dan basa.
b=mol Fe(OH)2=(0,46−x) mol
g=mol Fe(OH)Cl=x mol
[OH−]=Kb×gb
10−5=5×10−5×x0,46−x
x10−5=5×10−5×(0,46−x)
x10−5=(2,3×10−5)−(5x×10−5)
x10−5+5x×10−5=2,3×10−5
(x+5x)10−5=2,3×10−5
6x=2,3
x=0,38
Maka,
g=mol Fe(OH)Cl=x mol=0,38 mol
Penentuan Mr Fe(OH)Cl
Mr=ArFe+ArO+ArH+ArCl
=(56+16+1+35,5) g.mol−1
=108,5 g.mol−1
Penentuan massa Fe(OH)Cl
mol Fe(OH)Cl=Mrmassa
0,38 mol=108,5 gmol−1massa
massa=0,38 mol×108,5 gmol−1
massa=41,23 g
Maka garam yang terbentuk adalah Fe(OH)Cl dengan massa 41,23 g.